понедельник, 2 марта 2015 г.

Весенний микс-медийный блокнот + МК

Привет всем!! Наконец-то пришла весна!! Уже совсем скоро все вокруг зазеленеет и зацветёт)) А я сегодня пришла показать свой зелененький весенний блокнот, по созданию которого написала МК для блога Fantasy! Продублирую МК у себя и ещё фоточек добавлю))
  Фрагменты покрупнее:
 Вот тут хорошо видно как красиво переливается обложечка:
 Спинка (фото со вспышкой и без, чтобы можно было увидеть и блеск и текстурку): 
И фрагмент поближе:
Форзацы:

Мастер-класс прячу под кат)
Сегодня я хочу показать и рассказать как сделать блокнот в технике микс-медиа, используя достаточно доступные материалы. Мне нравится такой вариант оформления блокнотов, так как блокноты получаются практичными и красивыми. И такой блокнот станет прекрасным подарком.
Сегодня я буду делать весенний блокнот формата А6.
Для работы нам понадобиться:
- карандаш+металлическая линейка+резак (самый основной набор инструментов)
- пассатижи
- шило
- пинцет (очень удобно, но не обязательно)
- клей
- пивной картон
- бумага для блока блокнота
- маски-трафареты (2-3 шт, с различными узорами, желательно с более крупным и нейтральным)
- грунт
- текстурная паста
- мастихин (или карточка для нанесения текстурной пасты)
- кисти синтетика (обязательно хотя бы одну плоскую)
- акриловые краски
- красивая картинка (у меня фото весеннего цветка. Хорошо подобранная картинка – это очень важно)
- металлические уголки 4 шт
- декор (у меня микробисер, вощеный шнур, брадс, металический уголок, пуговица)
И если есть также можно использовать:
- перламутровые акриловые краски (мне нравятся краски Таир серии Деколор и интерферирующие краски Декола)
- пудра для эмбоссинга+спецподушечка
- штампы+архивные чернила
- акварельные краски (если вы будите делать форзацы «с нуля»)
Итак, приступаем к работе. Подготавливаем внутренний блок блокнота, картинку-распечатку. Картинку лучше покрыть матовым акриловым лаком для большей прочности. Т.к. картинка будет находиться в окошке, то нам понадобиться 4 заготовки из пивного картона для обложки. У меня размер обложек 11х15,4см, что чуть больше блока. 
Далее делаем отверстия для крепления. Я буду делать блокнот на пружине, но если у вас нет биндера, то можно сделать блокнот на кольцах. Затем, в одной из заготовок для обложки, прорезаем окошко нужного размера (фото 2). 
Начинаем декорировать обложки (3-4). Выбираем маску с основным, самым крупным либо самым плотным мотивом. Я выбрала маску «Соты». 
Наносим текстурную пасту в нескольких местах. 
Затем наносим следующий мотив (5). Я выбрала маску с различными прямоугольниками, т.к. своей «геометричностью» она хорошо «разбавляет» орнаменты других двух масок. И далее наносим самый нейтральный мотив (6).
Советы:
- Узор через маски наносим так, чтобы один мотив заходил на другой, чтобы орнаменты не выглядели разрозненными кусками.
- Если вы работаете с двумя масками, то выбирайте нейтральную и крупную.
- Маски подбирайте по принципу мелкое-крупное, ажурное-сплошное, округлой формы-более геометричной, чтобы создать более интересную фактуру.
Грунтуем наши заготовки, ждем пока грунт хорошо высохнет! Наносим первый, самый темный слой краски (7). Я смешала краски лесная зелень и синяя, повторив фон на моём фото. Хорошо просушиваем этот слой, впрочем, как и все последующие! Затем наносим следующий слой (8), но уже не сплошным слоем, а мазками, используя широкую плоскую кисть (9) и смешав чуть более яркий и светлый оттенок зеленого. 

Далее (10-11) используя краски лесная зелень, оливковая зеленая и белила, смешиваю ещё более светлый и яркий оттенок зеленого, наношу на заготовки по тому же принципу, что и предыдущий слой – плоской кистью (12-13).  

 Получаем красивую заготовку (14), но на этом этапе мы не останавливаемся, а продолжаем дальше создавать красивые переходы цвета (15-16), смешав ещё более светлый оттенок краски. Берем кисть поменьше и наносим мазки фрагментами. 

Далее смешиваем более яркий оттенок (17-18) и наносим так же фрагментами. 
Т.к. на моем фото желтые цветы, то я смешиваю следующий оттенок, добавляя кадмий желтый, чтобы «подружить» картинку и обложку, а так же сделать обложку ещё более интересной (19-20). Получаем обложки с красивыми переходами цвета (21). 

Хорошо просушиваем заготовки, вклеиваем картинку в окошко (22), и приклеиваем вторую заготовку обложки. Т.е. у нас получается две заготовки из пивного картона, между которыми вклеена картинка, а заготовки склеены между собой. Заднюю обложку я тоже склеиваю из двух частей, чтоб по толщине наши обложки были одинаковые и хорошо смотрелись. На этом этапе прокрашиваем торцы и немного оборотную сторону обложки. Теперь переходим к дальнейшему декору (23). Я немного прошлась перламутровыми красками зеленой и золотой и штампом-рукописный текст. Сделала эмбоссинг пудрой светлое золото. Я буду использовать металлические уголки для защиты углов, и буду их эмбоссить золотой пудрой и что бы объединить их со всем блокнотом делаю эмбоссинг и на обложке, и на металлическом украшении, которое использую для декора, и на пуговичке. Пуговичку декорировала сама: покрасила в нужный цвет, поставила штам рукописный текст, добавила немного эмбоссинга. Приклеиваю декор к обложке.
 На заднюю обложку с помощью брадс закрепляю вощеный шнур, на который блокнот будет застегиваться (24). Приклеиваю форзацы (25). У меня форзацы сделаны «с нуля»: акварельную бумагу покрасила акварельными красками и украсила штампами. На заднем форзаце сделала небольшой кармашек. 
Далее устанавливаем уголки. Они придадут законченный вид работе и защитят углы обложки. Уголки я предварительно заэмбоссила пудрой светлое золото. Для установки уголков нам понадобится клей ПВА и пассатижи. Капаем немного клея в уголок. Тут важно, что бы клей был густой (я использую пва Leeho, он густой и хорошо клеит) и важно не переборщить с клеем!! Берем два кусочка картона и пассатижами аккуратно зажимаем уголок. Обязательно используем картон или что-либо ещё при установки уголков, чтобы на них не осталось некрасивых вмятин!! 
Делаю последние штрихи: декорирую обложку микробисером, приклеенным на глосси (28), вешаю на вощеный шнур металлическую подвеску-листочек, слегка заэмбосенную пудрой светлое золото. 
Собираю блокнот, устанавливаю пружину и любуюсь результатом!
(на фото хорошо видно, что и перламутровые краски я наносила мазками и фрагментами):
Спасибо за внимание! Надеюсь, что этот мастер-класс вдохновит вас на создание ваших чудесных работ! И желаю вам вдохновения и творческих успехов!

А я с блокнотом поучаствую в заданиях:

- «Брызги красок» от блога Скрапоголики

- "Кабинет Алхимика" от Избушки Бабы Яги. Мои элементы: штампы, маски, акрил/акварель
- «Гламур» от блога «Творить. Учиться. Любить.» Использовала эмбоссинг+перламутровые краски
Спасибо что заглянули!! Желаю всем удачи, творческих успехов и вдохновения!!!

26 комментариев:

  1. Очень стильный, спасибо за МК!! Идея с окошком очень пригодится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое!! очень рада, что идея пригодится)))

      Удалить
  2. Замечательный МК, спасибо большое!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Отличная работа и замечательный МК! Очень ролезно и интеречно было почитать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесный МК. Так вот как рождаются твои чудесные фоны! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кристина, спасибо большое! ага, секрет раскрыт ;))))

      Удалить
  5. а кажется так все просто )))))) тут помазал там помазал...)))))))) Очень хочется все же попробовать....но материалов нужен вагонище....
    ПыСы Блокнот из крокодила цвета майского жука- бесподобен!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо большое!! название запишу))) у меня будет спецкопилочка названий от тебя))) Надо пробовать, раз хочется))) да по сути, для всего нужно вагон материалов)) из ничего что-то сделать невозможно))

      Удалить
  6. Настя, классный МК и замечательный блокнот! Столько оттенков, супер!

    ОтветитьУдалить
  7. Анастасия , очень интересный мк. Спасибо за участие в задании " Гламур" блога "Творить. Учиться. Любить."

    ОтветитьУдалить
  8. Настенька,работа замечательная! Смотрю и любуюсь :)) За МК большое спасибо,сохраню страничку для себя :) и с радостью становлюсь твоим ПЧ. С праздником тебя!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо большое!! мне очень приятно))) буду рада, если мк пригодится)) очень рада знакомству!! и добро пожаловать в пч!! И вас с праздником!!!

      Удалить
  9. Шикарный блокнот! Прекрасная фактура! Спасибо от Скрапоголиков!

    ОтветитьУдалить
  10. Впечатляющий блокнот! Отличная работа! Еще раз спасибо от Скрапоголиков!
    И отдельное спасибо за подробный и интересный МК!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень красивый блокнотик!! Спасибо от Избушки бабы Яги!!

    ОтветитьУдалить
  12. Настя, это шикарно!! Блокнот просто потрясающий, невероятно красивый и сильный!! Отдельное спасибо за МК, очень интересно!! Большое спасибо, что творите с Избушкой Бабы Яги и от меня лично за такую красоту!!

    ОтветитьУдалить
  13. Настя,какой же он классный!!!Спасибо за МК,всегда интересно посмотреть на процесс,находишь что-то новое) Избушка Бабы Яги благодарит!

    ОтветитьУдалить